Блоги | 19.04

12 книг для бизнеса и развития мышления

Книги

Ведение бизнеса немыслимо без постоянного развития, причём не только самой компании, но и управленца. Книги по бизнесу могут помочь двигаться вперёд, узнавать новые методы работы, расширять своё мышление и учиться более креативно решать задачи. Павел Герасимов, основатель Geometrium School, делится личной подборкой лучших книг для предпринимателей.

1. «Пятая дисциплина», Питер Сенге

Эта книга не зря называется настольной для управленцев. Выпущенная в издательстве «МиФ», книга быстро стала бестселлером и в России, пережив не одно переиздание.

В «Пятой дисциплине» автор рассказывает о системном подходе к бизнесу. Питер Сенге рассказывает в ней об организации, способной к обучению благодаря решениям управленца. Такая компания более гибкая, она способна мгновенно адаптироваться ко всем изменениям рынка, выявляет его угрозы и распознавать возможности.

Автор приводит пять важных составляющих успеха любой организации, каждый из которых позволяет ей переживать кризисы, расти и развиваться в любых обстоятельствах. «Пятая дисциплина» — классная книга про бизнес и саморазвитие, которую непременно стоит прочесть. В последнее время она — явный фаворит у большинства предпринимателей.

«Великие по собственному выбору» — это уже классика бизнес-литературы, и если вы ещё не успели её прочитать — стоит это исправить
2. «Великие по собственному выбору», Джим Коллинз и Мортен Хансен

Книга от автора бестселлера «От хорошего к великому» Джима Коллинза и его коллеги Мортена Хансена предлагает читателю поразмыслить над вопросом: почему одни компании прекрасно функционируют даже в условиях жестких экономических и политических потрясений, а другие не способны пережить даже незначительные сложности?

Коллинз и Мортен 9 лет изучали успешные и не очень компании, выявив принципы, которым следуют те предприятия, которым удается достигать величия даже в наши нестабильные времена. Именно эти принципы изложены в книге. Это уже классика бизнес-литературы, и если вы еще не успели ее прочитать — стоит это исправить.

3. «Принципы: жизнь и работа», Рэй Далио

Если вас мотивируют биографии успешных предпринимателей, эту книгу точно стоит добавить в список литературы. В ней известный создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Рэй Далио рассказывает о том, как прошёл свой путь и что помогло ему не свернуть с намеченной цели. Он формулирует четкие и понятные принципы, которым следовал в течение сорока лет. Именно они, по словам автора, помогли ему добиться выдающихся результатов, причем не только в бизнесе, но и во всех сферах своей жизни. Далио убежден — его принципы адаптируемы для любого человека. Следуя им, вы сможете выйти на новый уровень по всем фронтам.

4. «Опять совещание?», Дэвид Перл

Если в самом названии этой книги вам слышится боль сотен предпринимателей всего мира — непременно прочтите её. Дэвид Перл предлагает прекратить уже наконец тратить время на бессмысленные совещания и начать действовать. Он убеждён — литье воды, котором часто занимаются на планёрках, давно пора заменить.

Нет, Перл вовсе не призывает упразднить совещания, он лишь учит, как сделать их короткими и при этом эффективными. Сделайте из планерок эффективный рабочий инструмент, на котором все могут обмениваться информацией, построить планы и разойтись работать, не превращая планерку в бессмысленную трату времени. Если в вашей компании есть такая проблема — книга определенно для вас.

5. «Теория Игр», Авинаш Диксит и Барри Нейлбафф

Есть книги по бизнесу, которые стоит прочитать каждому, и это — одна из таких. Авторы в ней учат читателя стратегическому мышлению, которое переворачивает представление о привычных вещах и заставляет смотреть на них более предметно. «Теория игр» предлагает взглянуть на взаимодействие людей, как на покер или партию в шахматы, когда для победы важно предугадать следующий шаг оппонента.

6. «Анатомия заблуждений: большая книга по критическому мышлению», Никита Непряхин

В современном мире нас окружают огромные потоки информации. Они льются со страниц газет, с экранов телевизоров и компьютеров, из книг и подкастов. При этом, далеко не вся эта информация является достоверной. Способность отличить «зёрна от плевел» — правду от вымысла или намеренной лжи — важный навык, который поможет вам стать успешнее. Именно этой способности мыслить критически и не верить на слово и учит автор в своей книге. В книге много практических примеров, исследований и упражнений, которые помогут в полной мере понять принципы критического мышления и использовать их и в работе, и в обычной жизни.

7. «Доставляя счастье», Тони Шей

Тони Шей — экстраординарный человек и отличный предприниматель. Его первый бизнес случился в девять лет, когда мальчик организовал ферму по продаже червей. В более взрослом возрасте он создал стартап, проданный впоследствии Microsoft, а потом еще один — Zappos, который купили Amazon за 1,2 миллиарда долларов. Теперь вы понимаете, чем может быть интересна данная книга? Шей талантливо с юмором описывает, как с нуля создать успешный бизнес, построить личный бренд и не выгореть на этом пути.

Эти 12 книг помогают взглянуть на каждый аспект жизни под разным углом и прокачать свои навыки, чтобы достигать большего и выстроить свою счастливую жизнь
8. «Rework. Бизнес без предрассудков», Джейсон Фрайд, Дэвид Хенссон

Если вы устали, находитесь в состоянии тревоги или на грани выгорания, вам нужна мотивация и глоток свежего воздуха на нелегком, предпринимательском пути — прочтите эту книгу. Фрайд и Хенссон простым и понятным языком рассказывают о том, как создать своё дело, усовершенствовать тот бизнес, что уже имеется и ощущать удовлетворение от своей работы. Книга мотивирует и вдохновляет, её стоит перечитывать всякий раз, как в душе зарождаются сомнения, по тому ли пути вы идете.

9. «Думай медленно, решай быстро», Даниэль Канеман

Кто не слышал об этой книге? Давно ставшая классикой бизнес-литературы, книга нобелевского лауреата Дэниела Канемана — настольная для предпринимателей всего мира. Советую и вам ознакомиться с ней. Автор подробно объясняет, каким образом мы способны принимать решения в разы быстрее и эффективнее, чем делаем это в обычной жизни. Очень полезный навык, который повысить эффективность любого нашего действия.

10. «От нуля до единицы: заметки о стартапах или как построить будущее», Питер Тиль, Блейк Мастерс

Эта книга поможет вам создать свой первый (а может и не первый) успешный стартап мощного, монопольного бизнеса. На примере крупных, успешных компаний авторы рассматривают стратегии поведения, способы завоевать рынок и сердца пользователей, реформировать мир вокруг себя и, конечно, заработать большие деньги.

11. «Цель. Процесс непрерывного совершенствования», Элия Голдратт, Джеф Кокс

Очень необычная подача информации — книга написана в форме романа, в котором есть главный герой Алекс. Он — управляющий крупного предприятия, который сталкивается со сложностями и преодолевает их. Авторы показывают, что любая задача является достижимой и нужно просто грамотно выстраивать шаги, которые помогут прийти к ней быстрее и эффективнее. После прочтения остается приятное чувство, что всё, чего вы хотите от своего бизнеса и жизни — абсолютно реально!

12. «Адекватность», Сергей Калиничев

В книге «Адекватность» Сергей Калиничев рассуждает на тему того, почему одним людям удается достигать большего, а другие топчутся на пути к своих вершинам, так никогда не взойдя на них. Автор уверен, что ключ к успеху — уверенность в себе и собственных силах. Книга поможет вам поверить в себя и сохранять ясное сознания даже в самых стрессовых ситуациях.

Эти 12 книг можно отнести к тем, которые непременно стоит прочесть, причем не только предпринимателям, но и тем, кто лишь задумался о создании своего дела или хочет преуспеть в найме. Они помогают взглянуть на каждый аспект жизни под разным углом и прокачать свои навыки, чтобы достигать большего и выстроить свою счастливую жизнь.

19.04.2023 Автор: Павел Герасимов
Теги: мотивация, полезное, предпринимательство, успех, эксперты

Вам может быть полезно

Вам может быть полезно