Люди | 10.02

Наталья Гришина: мы пользуемся парфюмом, чтобы создавать себе настроение и производить впечатление на других людей

Наталья Гришина

Парфюмерный стилист, Наталья Гришина, рассказала, как подобрать парфюм, чтобы создать безупречный образ, который подчеркнёт индивидуальность и станет частью имиджа.


– Наталья, вы разбираетесь в ароматах. Скажите, для чего мы используем парфюмом?

– Начнём с того, как пользуемся: осознанно или формально, «для галочки». В последнем случае, скорее всего, просто потому что так принято, нравится «вкусно пахнуть» и быть «в тренде». При таком подходе парфюм – это просто парфюм, флакон, не несущий серьёзной смысловой нагрузки. 

"Мы пользуемся парфюмом, чтобы создать себе нужное настроение, и, в том числе, с помощью аромата производить корректное впечатление на других людей"

Осознанное же пользование парфюмом подразумевает то, что мы учитываем психологию восприятия запахов, парфюмерный этикет, образ жизни, свои эмоции при выборе парфюма. В таком случае мы пользуемся парфюмом, чтобы создать себе нужное настроение, и, в том числе, с помощью аромата производить корректное впечатление на других людей, грамотно дополнять свой образ.

– Мы привыкли к тому, что стилист – это специалист, который помогает нам создать имидж с помощью подходящей нам одежды или причёски. Вы парфюмерный стилист. Как вы создаёте имидж с помощью парфюма? 

– Мои экспертные знания позволяют создавать персональные парфюмерные гардеробы, которые успешно подчёркивают индивидуальность владельца и становятся частью его имиджа.
 
"Парфюм – как финальный аккорд, без которого образ будет неполным. Что хуже – испорченным"


Парфюм – как финальный аккорд, без которого образ будет неполным. Что хуже – испорченным.

Всё дело в аромапсихологии. Именно опираясь на её понимание, умение слышать характер, настроение, уместность аромата и сопоставляя все это с конкретным человеком, я и подбираю «те самые» ароматы для каждой ситуации. А значит, помогаю создавать нужный человеку имидж. 

– Есть мнение, что летом лучше использовать летние ароматы, а зимой – зимние. Это правда?

– Конечно, сезонность – один из принципиальных факторов в выборе парфюма. Это связано и с температурой воздуха, погодными условиями, и с особенностями нашего восприятия запахов в разное время года. 

Зимой можно позволить себе гораздо больше: сложные, яркие, насыщенные парфюмерные композиции на холодном воздухе раскрываются максимально красиво. 

– У вас базовое филологическое образование. Как вы стали парфюмерным стилистом? 

– Классическое филологическое образование помогало мне всегда. Грамотно излагать свои мысли в том числе. А ещё мыслить нестандартно.

Посвятив большую часть своей профессиональной жизни рекламе и маркетингу, всегда хотела своё дело, но не могла нащупать, что именно. Парфюмерная стилистика пришла ко мне случайно. И всё же, скорее, не случайно (смеётся). Увидела информацию об обучении в онлайн школе, загорелась, и недолго думая, оплатила VIP-тариф, погрузилась в мега интересные знания. И сейчас убеждаюсь, что они по-настоящему важны.

Кроме того, как оказалось, здесь очень много психологии. Когда-то именно на психфак меня не пустили родители. А филологическое образование – отличная база для любых надстроек.

"Безусловно, важно быть в курсе ситуации на рынке, оперативно реагировать на изменения. И, конечно, постоянно развиваться и расширять свои знания"

– Какие навыки необходимы хорошему парфюмерному стилисту?

– Тонко чувствовать. Людей и ароматы. Когда работаю индивидуально, анализирую анкету клиента, понимаю его запрос, в голове начинает выстраиваться палитра ароматов, которые я ему подберу. Сейчас это уже во многом благодаря опыту. Но каждый человек индивидуален. Важно понять, что ему важно, не применять шаблонных решений.

Безусловно, важно быть в курсе ситуации на рынке, оперативно реагировать на изменения. И, конечно, постоянно развиваться и расширять свои знания. Парфюмерная ниша не потерпит стагнации. 

– Вы считаете, что парфюм – это не формальность, а инструмент самопрезентации и коммуникации с другими людьми. Как мы можем «общаться» с помощью парфюма и самое важное, какие смыслы мы можем в это заложить? 

– Мы считываем других людей по запаху, хотим того или нет, придаём этому значение или не обращаем внимания. Есть определённые шаблоны восприятия запахов, которые работают на уровне бессознательного. Если на бизнес-переговоры надеть вечернее платье, велик риск быть неверно понятым и провалить сделку. Аналогичная история с парфюмом. 

Запахи – крутой инструмент невербальной коммуникации. Важно лишь умело им пользоваться.

Если, к примеру, нам важно донести, что мы здесь по делу, никакой легкомысленности и флирта, то лучше выбрать строгие, «сухие», выпрямляющие спину, собирающие ароматы (древесные, фужерные). Таким образом создадим нужный настрой себе, и визави нас считает соответствующе.

– Какие советы вы можете дать человеку, который хочет подобрать для себя базовые ароматы?

Базовые ароматы – это максимально универсальные истории, подходящие под любой сезон, время суток, ситуацию и, конечно, соответствующие образу жизни своего владельца.

Поэтому сначала стоит проанализировать свою матрицу занятости, понять, какие сферы в ней доминируют. В соответствии с этим выбирать свою парфюмерную базу (офисную, лёгкую романтичную и т. д.). 

"Была очень рада оказаться в команде ментора Виктории Вирта. Для меня было очень весомо, что федеральный эксперт отобрал мой проект для участия. Значит, я действительно делаю то, что ценно и перспективно"

Я знаю, что вы принимали участие в проекте «Бизнес-наставник» в рамках федеральной программы «Мой Бизнес». Расскажите, как это было, какую пользу вы для себя получили?

– Да, я активно принимаю участие в программах центра «Мой Бизнес», прошла конкурс и в проект «Бизнес-наставник». И была очень рада оказаться в команде ментора Виктории Вирта. Для меня было очень весомо, что федеральный эксперт отобрал мой проект для участия. Значит, я действительно делаю то, что ценно и перспективно. 

В процессе нашей работы Виктория давала такие задания и предлагала использовать инструменты, которые я ранее и не подумала бы применить к своему проекту. Каждая встреча была практически ценной, минимум теории, максимум конкретики и практики.

Многое сделано в процессе, многое ещё предстоит реализовать. Но за период программы менторства у меня существенно выросла экспертная активность, была скорректирована продуктовая линейка, с которой успешно работаю и по сей день.

Информация из реального бизнес-опыта, понимание, что будет работать на практике, прикладной инструментарий для дальнейшего развития своего проекта, общение без напыщенности и пафоса – всё это я получила как участник команды Виктории. 

– Как вы считаете, полезна ли такая практика, как менторство? 

– Однозначно, да! Это 100% повышение уверенности в себе и своей экспертности, возможность получить знания и опыт действующего предпринимателя и вырасти в своём проекте. 

– Вы сами пробовали стать ментором для начинающих парфюмерных стилистов?

– Такая идея есть, но пока не опробована на практике. Экспертность, опыт и силы для этого в себе чувствую.

10.02.2023 Автор: Тамерлан Джиджоев
Теги: интервью, предпринимательство, эксперты, вирта, мотивация

Вам может быть полезно

Вам может быть полезно