Люди | 08.02

Елена Данилкина: современная техника – это всего лишь инструмент реализации идеи, рождённой в голове фотографа

Елена Данилкина
Елена Данилкина, участник программы «Мой Бизнес», рассказала, как стать предметным фотографом и привлечь к этому всю семью, включая кота.


– Елена, вы предметный фотограф. Есть разница между «обычным» фотографом, если так можно сказать, и предметным?

– Да, разница есть. Сейчас выделяют много разных типов фотографов. Даже внутри предметной съёмки есть отличия. Например, предметный фотограф может специализироваться на рекламной съёмке товаров, ювелирных украшений и можно выделить фуд-фотографов. Каждое направление снимается по абсолютно разным правилам. Требуется различное оборудование и световые схемы. И постобработка фотографий будет отличаться.

"Современная техника может очень многое, но нужно понимать, что это всего лишь инструмент для достижения результата рождённого в голове фотографа" 

– Есть мнение, что достаточно иметь хорошую профессиональную камеру, направить её на объект, просто нажать на кнопочку и фотографии получатся отличными. На сколько это правда?

– Доля правды в этом есть. Потому что имея старый пленочный фотоаппарат невозможно добиться определенных эффектов в кадре. Современная техника может очень многое, но нужно понимать, что это всего лишь инструмент для достижения результата рождённого в голове фотографа. 

Лучше рассмотреть на конкретном примере. Всеми любимые iPhone. В этих аппаратах очень качественные фотокамеры. И даже результат для массового потребления будет удовлетворительным. Но когда дело касается детализации, исполнения художественной задумки, их камеры оказываются ограничены в возможностях. Элементарно сравните физические размеры матрицы в телефоне и в фотоаппарате. Секрет в размерах пикселей.

Большего размера матрица может захватить большее количество световой информации, чтобы «переварить» её в изображение. Поэтому в темное время суток фото, сделанное на телефон, будет иметь больше «шумов» нежели фото даже на полупрофессиональную камеру. Просто потому, что пиксели больше по размеру и света захватывают больше. Здесь мы увидим тончайшие градиенты и сумасшедшую детализацию, это когда при увеличении картинки можем рассмотреть радужку глаза в абсолютной резкости.

– Как вы стали фотографом, какой ваш первый коммерческий проект?

– О, эта длинная семейная история. Муж со школы мечтал стать фотокорреспондентом. Близился его день рождения, и я хотела сделать ему подарок. А так как на тот момент совсем не разбиралась в вопросах фототехники, подарок мужу делали вместе с мужем. После покупки фотографировали всё что видим. Когда в отпуск поехали, так совсем «голову потеряли», делали фото почти всего, что видели. Затем появилась дочь. И пока я была в декретном отпуске, выбирала, чем мне заниматься так, чтобы и дома быть, и денежку зарабатывать. В то же время я хотела разнообразной деятельностью заниматься. Не люблю сидеть на одном месте. В фотографии и выезды есть, и общение с клиентами, и творческое настроение реализовать, и дома «посидеть» за обработкой. 

Прежде чем прийти к предметной съёмке пробовали себя в разных амплуа: и портретисты, и стрит-фотографы, и интерьерные, и фотографы-натуралисты. Насекомых фотографировали, птиц в дикой природе. Говорю «мы», потому что всё это прошли с мужем рука об руку. Благодаря этому пути мы определились, что комфортная для нас среда – предметная фотосъёмка. Так и начался мой путь в этой сфере.

Первый коммерческий проект… За 10 лет деятельности из головы вылетел самый первый. Запомнился проект с куклами ручной работы. Очень особенный (смеётся).

– Как вы считаете, какие навыки необходимы хорошему фотографу?

– Конечно же «видение» конечного результата и понимание, где будет использована фотография. Простыми словами – для чего ты делаешь то, что делаешь. Если ты зарабатываешь на фотографии, на мой взгляд, это ключевые навыки. 

– Ваша специализация – фотографии для маркетплейсов. Сейчас маркетплейсы быстро развиваются. Почему предпринимателю лучше обратиться к вам за фотографиями своих товаров, а не сделать эту работу самому?

– Потому что наши фотографии продают товар. Принцип работы строится таким образом, чтобы фото было готовым инструментом для повышения продаж. Это значит, что предприниматель получает не просто картинку своего товара, а канал привлечения внимания к своему товару. Наши фотографии выделяются из общей массы. Со слов клиентов, фотографии повышают их продажи до 10 раз. В зависимости от специфики товара.  

– Живёте вы в Самаре, а клиенты у вас из разных регионов России. Как вы привлекаете их?

– Возможно вы не поверите, но у нас только «сарафанное радио» срабатывало до сегодняшнего дня (смеётся). Порой сама удивляюсь. Ребята из Самары заказывают у нас фотосессию товара, а затем рассказывают своим друзьям. Так и расширяем географию своего бизнеса. Вокруг меня самые чудесные люди планеты. По рекламе приходят из Самары и области.

– Есть мнение, что в любом деле важна команда. У вас есть команда или вы работаете одна?

– О, да, согласна! Без команды нельзя добиться успеха. Моя команда – моя семья. Муж основа, он профи своего дела. Пропитан техническими характеристиками и фото у него идеальные. Дочь помогает в выстраивании композиции. Взгляд нестандартный и свежий. Очень терпеливо относится к моим длительным переговорам по телефону и коробкам с заказами у нас дома. Самая сильная поддержка и помощь.  

Работаю в команде с графическим дизайнером, так как инфографика очень важный элемент в карточке товара на маркетплейсе. Есть несколько менеджеров по ведению карточек. Основные потребности моих клиентов стараюсь закрывать сразу же. 

"Кот у нас также выступает моделью. Регулярно используем его для демонстрации продукции для котов и кошек"

 – У вас есть семья: муж, дочь и кот. Расскажите, как вам удаётся совмещать работу и семью? 

Прекрасно. У нас все задействованы в процессе (смеётся). Кот у нас также выступает моделью. Регулярно используем его для демонстрации продукции для котов и кошек. 

"Виктория Вирта чудесный человек. Она магическим образом делала так, что я внедряла рекомендованные инструменты. Фактически она научила меня делать деньги. Потому что за время участия в проекте, уровень дохода вырос в троекратном размере. Благодаря Виктории я обрела уверенность и силу"

Я знаю, что вы принимали участие в проекте «Менторство» в рамках федеральной программы «Мой Бизнес». Как это было и какую пользу вы для себя получили? 

– О, это колоссальный вклад в развитие нашего бизнеса. Мне очень-очень преочень повезло с наставником. Виктория Вирта чудесный человек. Она магическим образом делала так, что я внедряла рекомендованные инструменты. Фактически она научила меня делать деньги. Потому что за время участия в проекте, уровень дохода вырос в троекратном размере. Благодаря Виктории я обрела уверенность и силу. Пришло понимание, что бизнес – это не страшно и может быть даже весело. Сердечно благодарю Викторию за её вклад в наше развитие. И конечно, спасибо проекту «Мой Бизнес» за такую возможность. 

– Как вы считаете, полезна ли для предпринимателей такая практика, как менторство? 

– Да, я бы даже возвела в ранг необходимости. Каждому нужна поддержка и помощь, когда делаешь первые шаги. 

– Вы сами пробовали быть ментором для молодых фотографов?

– Мне регулярно поступают подобные предложения. В настоящий момент просто делюсь наработанным опытом, без длительного сопровождения. Разовые консультации на безвозмездной основе.

08.02.2023 Автор: Тамерлан Джиджоев
Теги: вирта, интервью, мотивация, предпринимательство, успех

Вам может быть полезно

Вам может быть полезно