Блоги | 29.03

Как работать с коллегами, которые живут в разных часовых поясах

Павел Герасимов фото


Удалённая работа с командой поначалу может показаться непростой: бывает трудно наладить общение и взаимопонимание, которое естественно при работе в офисе. Таким сотрудникам требуются дополнительные усилия, чтобы оставаться сплочёнными, решать задачи качественно и оперативно. Как выстроить работу с удалёнными сотрудниками — своим опытом и рекомендациями гибкого управления поделился сооснователь школы дизайна интерьера Geometrium School Павел Герасимов.

Совет №1. Назначайте встречи в зависимости рабочих часов, уровня загрузки и таймзоны

Обсудите рабочие часы, в которых работает каждый из членов команды. Это важно для гармоничного выстраивания коммуникации.

Например, Иван живёт в Москве, Елена — в Екатеринбурге (+2 часа к мск), а Михаил — в Кемерово (+4 часа к мск). Чтобы провести онлайн-собрание, нужно выбрать оптимальное время. Грубо говоря, Иван при этом не должен уже готовиться ко сну.

"Обязательно озвучивайте конкретное время, в которое вы готовы провести созвон или онлайн-конференцию"
Обязательно озвучивайте конкретное время, в которое вы готовы провести созвон или онлайн-конференцию. Даже если вы работаете с коллегой в том же городе, что и вы, отсутствие максимально точной информации может вызвать путаницу или замедлить работу.

Уважайте личное время коллег: будет уместно беспокоить человека во внерабочие часы только в том случае, если у вас срочная задача. Разработайте и согласуйте график встреч удаленной команды, которое соответствует активному рабочему времени каждого. Когда сотрудники чувствуют, что их границы соблюдают, они испытывают меньше стресса и напряжения. Это позволяет повысить производительность.

Совет №2. Не умаляйте значение асинхронной коммуникации

Из-за разницы во времени вам придётся часто общаться асинхронно. Асинхронная коммуникация означает работу без прямого контакта с людьми, например, через электронную почту, онлайн-чат или видеоконференции.

Что нужно учесть при таком формате общения:

●      Начинайте каждый запрос с того, что вы просите и почему. Это помогает коллегам понять, чего вы от них ждёте и сколько это займет времени.

●      По возможности вместо телефонного звонка или онлайн-конференции отправляйте сообщение, в котором описываете информации и запрашиваете обратную связь.

●      Обменивайтесь документами в удобном формате, например, в Google Docs. Коллеги смогут открыть их с любого устройства и при необходимости оставить комментарии.

●      Если вам нужно назначить личную встречу, используйте программное обеспечение для планирования встреч.

Даже если вся ваша команда может находиться в разных крупных городах или разных странах, с географическими различиями и часовыми поясами, разделяющими вас — при эффективной асинхронной коммуникации ничто из этого не имеет значения.

"Чтобы ваша команда выполняла поставленные задачи и эффективно работала по всей стране и даже по всему миру, используйте приложения для обмена мгновенными сообщениями, программное обеспечение для управления задачами"

Совет №3. Используйте специальные инструменты

Чтобы ваша команда выполняла поставленные задачи и эффективно работала по всей стране и даже по всему миру, используйте приложения для обмена мгновенными сообщениями, программное обеспечение для управления задачами. Они позволят любому члену вашей команды разрабатывать грамотно планировать нагрузку и распределять рабочее время.

Помимо того, что люди могут работать над одними и теми же проектами в разных часовых поясах, эти инструменты позволяют сотрудникам по всему миру оставаться в курсе того, какие аспекты проекта были завершены. Например, мы используем Bitrix, тщательно организуем свой Google Диск и собираемся внедрять Notion для отдельных задач.

Совет №4. Оставайтесь командой

Синхронная коммуникация, или общение, которое происходит между командами в режиме реального времени, по-прежнему необходима для сплочения команды, объединения, мозгового штурма и много другого.

Таким образом, в то время как 75% вашего общения по умолчанию должно выполняться асинхронными методами, оставьте 25% для синхронного общения, например планерки в режиме реального времени.

"Для укрепления командного духа не стоит забывать про общение в режиме реального времени"
Эти моменты помогут сплотить вашу команду, облегчая продуктивную совместную работу на расстоянии. Они также укрепляют культуру вашей компании. Кроме того, используйте неформальное общение: интересуйтесь у подчинённых и коллег их жизнью вне рабочего процесса.

Удалённые сотрудники могут эффективно работать над одним проектом, даже если находятся в разных часовых поясах. Главное, заранее назначать время онлайн-встреч, большую часть обсуждения рабочих задач переводить в асинхронный формат и использовать специальные сервисы для управления задачами. Но для укрепления командного духа не стоит забывать про общение в режиме реального времени: для этого подойдут еженедельные общекомандные планёрки с подведением рабочих и личных итогов.

29.03.2023 Автор: Павел Герасимов
Теги: команда, предпринимательство, советы

Вам может быть полезно

Вам может быть полезно